Бесплатная юридическая консультация
Попали в сложную ситуацию, где требуется квалифицированная помощь юриста? Обратитесь к нашим экспертам, это абсолютно бесплатно и конфиденциально
+7 499 450-39-61
Все регионы России
+7 812 385-50-84
Санкт-Петербург
+8 800 302-33-28
Бесплатно по России

Что такое дарственный налог и существует ли он в природе

Если вы решили подарить кому-то ценность, которая требует регистрации — например, автомобиль, жилье, земельный участок, — то вам придется столкнуться с таким понятием, как «дарственный налог».

В статье детально расскажем о том, что такое дарственный налог, кто и за что обязан его платить, и в каких случаях его пытаются взыскать незаконно.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 450-39-61. Это быстро и бесплатно!

Существует ли дарственный налог

Подарить можно любое имущество. Если вы дарите свою собственность официально, оформляя сделку у нотариуса, то государством будет взиматься дарственный налог на ценный подарок. Его размер может изменяться в большую или меньшую сторону в зависимости от стоимости подарка.

Получив в дар недвижимость, автомобиль, акции или долю в организации, вы должны подать в  Федеральную Налоговую Службу (ФНС) декларацию по форме 3-НДФЛ (Налог на доход физического лица) и заплатить налог в размере 13% от стоимости подарка. Этот вопрос регулируется п. 1 ст. 210 НК РФ, Письмом Минфина России от 05.08.2014 № 03-04-05/38547.

Что такое дарственный налог и существует ли он в природеДарственный налог нужно платить и в том случае, если недорогой подарок — к примеру, стоимостью 4 тыс. руб. — получен от юридического лица. Но традиционно компания-даритель сама удерживает налог и отчитывается в ФНС.

Если вы дарите ценный подарок иностранному гражданину, то процент увеличивается с 13% до 30%.

Определение стоимости подарка и размера налога

Если стоимость подарка указывается в договоре, то она может быть использована как размер дохода. Если цена покажется налоговому органу заниженной, то получатель подарка должен будет уплатить НДФЛ, исходя из рыночной стоимости презента.

Если в договоре дарения не указывается стоимость подарка, то размер дохода, с которого нужно уплатить налог, также определяется рыночной ценой полученного дара.

Традиционно споры о стоимости подарка возникают в вопросах дарения недвижимости. ФНС требует придерживаться кадастровой стоимости жилья, хотя закон и не обозначает конкретный способ определения рыночной цены недвижимости. Даритель имеет право указать ту стоимость, которую считает нужной.

Справка. Кадастровая стоимость жилья указана в кадастровом паспорте объекта. Ее можно узнать и в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре).

Когда подавать налоговую декларацию и платить налог

Декларацию 3-НДФЛ подают в налоговую инспекцию по месту прописки в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором получен подарок.

Заплатить налог необходимо не позднее 15 июля.

Пример. В 2015 году гражданин В. А. получил в подарок от племянника дом. Так как второй согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ не близкий родственник, то гражданин В. А. подал декларацию 3-НДФЛ в ФНС до 30 апреля 2016 года и уплатил налог – 13% от стоимости дома до 15 июля 2016 года.

В каких случаях дарственный налог платить не нужно

Согласно ст. 217 НК РФ и Письму Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613, в некоторых случаях дарственный налог не платят:

  1. Если подарок не относится к недвижимости, транспорту, паям, акциям или долям.
  2. Если дорогой подарок получен от члена семьи или ближайшего родственника: мужа или жены, родителей или усыновителей, детей, в том числе усыновленных, дедушек, бабушек, внуков, братьев и сестер, в том числе неполнородных (тех, с которыми объединяет один общий родитель).

Дарственное мошенничество

Мошенники нередко пользуются незнанием налогового законодательства и наивностью граждан, поэтому преступлений в этой сфере совершается немало. Злоумышленники рассылают SMS с подобным содержанием: «Вы стали тысячным пользователем сайта «ХХХ» и выиграли айфон. Чтобы получить свой приз, внесите дарственный налог на айфон».

Но смартфон не входит в список подарков, за которые требуется уплачивать налог. Исключение – когда айфон подарен работодателем и становится трудовым доходом. Чтобы не стать жертвой мошенников, обратите внимание на реквизиты для оплаты: они не совпадут с данными местного налогового органа.

Читайте также:

Можно ли подарить квартиру по дарственной без согласия супруга.

Можно ли отказаться, аннулировать или оспорить дарственную на квартиру.

Способы и порядок приватизации государственного и муниципального имущества.

Заключение

Если вы получаете ценный подарок от человека, который не приходится вам близким родственником, вы будете обязаны подать декларацию и уплатить дарственный налог. Важно помнить о сроках, в которые нужно уложиться, отчитываясь перед налоговым органом.

Никто не имеет права требовать с вас дарственный налог в обмен на ценный подарок – так поступают мошенники. Если вы столкнулись с подобной ситуацией, незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы.

Не нашли ответа на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 450-39-61
Это быстро и бесплатно!

Поделитесь с друзьями

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о