Бесплатная юридическая консультация
Попали в сложную ситуацию, где требуется квалифицированная помощь юриста? Обратитесь к нашим экспертам, это абсолютно бесплатно и конфиденциально
+7 499 113-18-96
Все регионы России

Что такое ранее учтенные земельные участки

У каждого земельного участка, как и у человека, есть паспорт. Только у земли он называется кадастровым. С 2015 года это понятие не применяется, так как был принят новый ФЗ № 218 от 13.07.2015. Его заменили межевой план и технический план, но суть осталась та же. В этих документах отображаются основные характеристики, позволяющие идентифицировать участки.

Среди них запись — «Характер сведений государственного кадастрового учета». Это не статус земли, а лишь статус записи о ней в реестре. Разберемся далее, какие бывают статусы и как их можно поменять, и главное — что такое ранее учтенный земельный участок.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 113-18-96. Это быстро и бесплатно!

Какие бывают статусы

Методические рекомендации по ведению реестра прав на недвижимое имущество описывают 4 статуса:

  • учтенный;
  • временный;
  • аннулированный или архивный;
  • ранее учтенный.

Учтенным считается участок, полные сведения о котором внесены в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости). В отношении него установлены границы, определен кадастровый номер, передан межевой план. Только такой участок продается, дарится, завещается, сдается в регистрируемую аренду.

Временный статус на участок дают тем землям, право на которые возникло до введения в действия ФЗ № 221 от 24.07.2007. Дается он, если в реестре нет каких-то сведений: о собственнике надела, о точных границах.

Внимание! Позаботиться о получении статуса «учтённый» правообладателям таких земель нужно до 1 марта 2022 года (п. 3 ст. 72 ФЗ № 218 от 13.07.2015). Иначе статус изменяют на «аннулированный» и вернуть сведения об участке в реестр можно будет только через суд. Для перехода с «временного» на «учтённый» обращаются в Росреестр и подтверждают свое право.

Порядок перехода на статус «аннулированный» определен в Приказе Минэкономразвития России № 943 от 16.12.2015. Сотрудники Росреестра отправляют в адрес правообладателя уведомление с просьбой предоставить документы, удостоверяющие право собственности и межевой план.

Если информации на запрос не поступило, через 6 месяцев земле присваивается статус «аннулированный». Если информации о правообладателях нет, Росреестр направляет запрос органам местного самоуправления и дает им 3 месяца на предоставление данных об интересующем участке.

Что такое ранее учтенные земельные участки

Ранее учтенный участок

Если земельный участок имеет статус «ранее учтенный», это значит, что право на него возникло раньше, чем вступили в силу последние правила регистрации недвижимости. Оно подтверждается иными документами, у него не описаны некоторые характеристики объекта, так как ранее это было не нужно (например, координаты границ).

К ранее учтенным участкам ст. 69 ФЗ № 218 от 13.07.2015 относит:

  • объекты, права на которые возникли до принятия первого закона о регистрации на недвижимость 1997 года, то есть до 31.01.1998. Собственникам в данном случае предоставили альтернативу — регистрировать участки не обязательно, но сделки по отчуждению с ними не провести;
  • земля, право на которую возникло в силу закона;
  • участки, которые технически учитывались до принятия ФЗ № 221 от 24.07.2007 «О государственном кадастре недвижимости».

Подтверждается право на ранее учтенные объекты недвижимости любым документом о собственности. Они были разными — свидетельство на розовом бланке, белый документ, удостоверяющий выдел земли конкретному собственнику или белые документы формата А4 с символикой Российской Федерации.

Как поменять статус

Чтобы поменять статус «ранее учтенный» на «учтенный», собственник обращается в Росреестр и предоставляет недостающую информацию. Чаще всего в учреждении не хватает сведений о границах участков. Несмотря на то, что ФЗ № 218 не содержит обязательного требования провести межевание, сделать его очень важно, чтобы избежать возможных споров с соседями.

Внимание! Межевой план заказывают у кадастрового инженера. Важно очень внимательно отнестись к выбору этого специалиста. На сайте Росреестра публикуется список действующих кадастровых инженеров, получивших аттестат.

Специалист по земельным вопросам работает как индивидуальный предприниматель или наемный специалист в юридической фирме.

Стоимость плана значительно отличается, в зависимости от региона и категории земли. Например, на установление границ в Московской области расценки начинаются от 18 тыс. руб. на участок без построек общей площадью не более 10 соток. А на периферии страны услуга стоит от 7 тыс. руб.

Правила оформления плана оговорены в Приказе Минэкономразвития № 921 от 08.12.2015. Он составляется в электронной форме. Обязательно согласовывать установленные границы с соседями (ч. 1 ст. 39 ФЗ № 218).

Что такое ранее учтенные земельные участки

Заранее уточняют кадастровый номер земли или условный номер. Если таких сведений у собственника нет, то в Росреестр подается заявление с указанием фактического адреса. Он наделяет землю кадастровым номером.

Собрав все сведения, нужно обратиться в Росреестр с документами, подтверждающими право собственности, межевым планом и паспортом. В течение 5 дней все сведения вносятся в реестр, а собственнику предоставляется выписка о внесении изменений в ЕГРН.

Провести процедуру можно лично или через представителя, тогда потребуется оформить еще и доверенность. Посреднические услуги по внесению сведений в ЕГРН оказывают МФЦ. Порядок действий тот же. Срок исполнения увеличивается на 2-3 рабочих дня.

Читайте также:

Можно ли взять земельный участок в аренду.

Порядок и условия предоставления земельных участков многодетным семьям.

Что такое ситуационный план земельного участка и как его сделать.

Заключение

Ранее учтенный — это статус записи о земельном участке в ЕГРН. Менять этот статус необязательно, но сделки по отчуждению проводят только с недвижимостью, у которых указан статус «учтенный». Для смены записи оформляется межевой план у кадастрового инженера.

В Росреестр предоставляются документы, подтверждающие право собственности и межевой план, и в течение 5 дней сведения обновляются.

Не нашли ответа на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 113-18-96
Это быстро и бесплатно!

Поделитесь с друзьями
Добавить комментарий