Бесплатная юридическая консультация
Попали в сложную ситуацию, где требуется квалифицированная помощь юриста? Обратитесь к нашим экспертам, это абсолютно бесплатно и конфиденциально
+7 499 500-96-41
Москва и область
+7 812 385-57-82
Санкт-Петербург
8 800 500-27-29 доб. 504
Бесплатно по России

Подлежит ли разделу имущество полученное по наследству

Базовым правом в РФ является право каждого человека на собственность. Супружеская собственность делится на два подвида: совместная и личная.

В материале мы подробно рассмотрим признаки каждого вида собственности, как делится при разводе наследство, и может ли один из супругов претендовать на наследство жены (мужа) при разводе. Сразу обратим внимание на то, что граждане, заключившие брак имеют как личное имущество, так и совместное.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта слева или звоните по телефону +7 (499) 500-96-41. Это быстро и бесплатно!

Личное имущество

Под личным имуществом понимаются те вещи, которые приобретены супругами до брака, а также состояние, приобретенное во время брака путем получения наследства, приватизации или принятое в дар.

Особенностью такой собственности является то, что владелец, без предупреждения и согласия супруга (супруги) может совершать действия с ней (продавать, оставлять в наследство, дарить и производить другие действия).

Совместная собственность

Понятие совместная собственность подробно расписано в СК РФ (Семейный Кодекс). Важно знать, что не все имущество, даже приобретенное за время супружества, считается совместно нажитым. К совместной собственности относятся:

  • прибыль жены или мужа, полученная в ходе интеллектуального, предпринимательского труда и рабочей деятельности;
  • студенческие, пенсионные и другие государственные выплаты;
  • имущество, которое приобретено на общие доходы: недвижимость, автомобиль, акции, ценные бумаги и т.д.

Важно. Статьи 33-34 СК подразумевает, что в случае заключения брака собственность, которая приобретена супругами, будет считаться общей без выделения доли каждого. Это значит, что каждому супругу при разводе будет принадлежать половина от всего совместного имущества.

Подлежит ли разделу имущество полученное по наследству
Совместным считается приобретенное в браке имущество вне зависимости на имя кого из супругов оно приобретено и кем из них вносились денежные средства

Также обратим внимание на то, что степень владения совместной собственностью не зависит от вложений в общий бюджет каждого из семейного союза.Подлежит ли разделу имущество полученное по наследству

Делится ли наследство при разводе

Итак, делится ли наследство, полученное в браке при разводе? Независимо от того, что унаследовано: загородный дом, квартира, авторские права, автотранспорт или деньги вторая половина не может претендовать на них, однако, несмотря на то, что наследство не считается совместно нажитым имуществом, при разводе оно все-таки может быть разделено при исключительных обстоятельствах.

Статья 37-ая СК РФ указывает на то, что унаследованное имущество может поделиться при разводе, в случае серьезного увеличения наследного имущества, путем общих усилий семейной пары. К примеру, если квартира досталась по наследству, она делится при разводе, если супруги совместно некоторое время копили деньги и сделали косметический (капитальный) ремонт, за счет которого выросла рыночная стоимость квартиры. При разводе квартира в таком случае будет делиться пополам.

Еще одним обстоятельством считается добровольное согласие для разделения имущества обоих супругов. До бракоразводного процесса или по истечении небольшого времени после, бывшие супруги могут составить добровольный договор о разделе нажитой собственности в браке.

Подлежит ли разделу имущество полученное по наследству
Наличие взаимных претензий могут усугубить тяжбы и не позволить договориться между собой без привлечения третьих лиц

Так как такой документ может быть составлен только с общего согласия, муж и жена могут мирно поделить как совместное имущество, так и унаследованное одним из супругов. Официально такой документ не подразумевает под собой надобность в нотариальном заверении, однако лучше его заверить, чтобы разделение наследства имело наибольшую юридическую силу.

Еще одним особым обстоятельством (и, действительно, случается редко) считаются случаи, когда супружеская пара получает наследство одновременно. Например, в случае смерти детей (или других родственников) или при наличии завещания, где указан каждый супруг. Причем, муж и жена получат ту часть наследства, которая указана в завещание или перейдет по закону.

Неразделимая наследственная доля

Итак, подлежит ли разделу имущество, полученное по наследству при разводе? Нет, за исключением случаев значительного увеличения наследного имущества, путем совместных усилий супругов.

Наследственная доля, которую нельзя разделить ни при каких обстоятельствах:

  • наследственные долги (из-за того, что второй супруг просто не пожелает отсуживать через суд чужие долги);
  • авторские права;
  • имущество, в которое один из пары не вкладывал деньги или свой физический труд, для улучшения.

Подробнее остановимся на вопросе денег, полученных в наследство. Муж (жена), ни при каких условиях не имеет права претендовать на эти средства. Не имеет значения, лежали они без дела, или были отданы в банк под проценты.Подлежит ли разделу имущество полученное по наследству

Важно. Обращаем ваше внимание на то, что все вышеперечисленное относится к традиционному браку, перед заключением которого не был составлен брачный контракт. Если брачный контракт существует, то разделение собственности будет происходить согласно его пунктам.

Заключение

В заключение стоит заметить что, бракоразводный процесс – трудный период для обоих супругов. Как с эмоциональной, так и с финансовой точки зрения. Постарайтесь прийти к добровольному решению по разделу имущества.

Не нашли ответа на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 500-96-41
Это быстро и бесплатно!

Оцените качество статьи. Мы хотим стать лучше для вас
+1 Нравится статья 0
Загрузка...
Поделитесь с друзьями
Добавить комментарий