Бесплатная юридическая консультация
Попали в сложную ситуацию, где требуется квалифицированная помощь юриста? Обратитесь к нашим экспертам, это абсолютно бесплатно и конфиденциально
+7 499 500-96-41
Москва и область
+7 812 385-57-82
Санкт-Петербург
8 800 500-27-29 доб. 504
Бесплатно по России

Правила и порядок регистрации в ипотечной квартире

На протяжении последних 10 лет ипотека в нашей стране стремительно развивается и с каждым годом приобретает все большую популярность. Сейчас это чуть ли не единственный способ для среднестатистического человека обзавестись собственным жильем. Процедура оформления ипотечного кредита подразумевает взятие определенной суммы в долг у банка под процент для приобретения недвижимости, при этом последняя остается в залоге.

Во время оформления такого кредита у граждан возникает много вопросов, один из самых распространенных – можно ли прописать человека в ипотечную квартиру и как это сделать. Ответим на него в статье.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта слева или звоните по телефону +7 (499) 500-96-41. Это быстро и бесплатно!

Правила прописки в ипотечной квартире

Регистрация в ипотечной квартире определенно возможна, более того, заемщик является полноправным собственником недвижимости и может распоряжаться ею по своему усмотрению. Кредитная организация является в данном случае лишь держателем залогового имущества.

Правила и порядок регистрации в ипотечной квартире

Все эти нормы предусмотрены статьей 209 Гражданского кодекса и Законом «Об ипотеке». С этими документами рекомендуется ознакомиться гражданам перед тем, как обращаться за ипотечным кредитом.

Тем не менее, банк может наложить некоторые ограничения на права заемщика. В частности, это касается вопроса, кого именно можно прописать в ипотечную квартиру — только самого собственника или также любого из его родственников.

Прописка при ипотеке возможна для самого будущего владельца и для всех его ближайших родственников, которыми являются супруг (супруга), родители и дети. Но банк может внести в договор пункт, в котором будет говориться о том, что регистрация в залоговом жилье для не ближайших родственников возможна только по согласованию с кредитором.

Многие граждане задаются вопросом, можно ли прописать в ипотечную квартиру ребенка. Однозначно да, но в договоре может быть указано дополнительное условие при выписке детей, если не соблюдаются условия банка или заемщик является должником.

Временная регистрация в ипотечной квартире

Можно ли прописать в ипотечную квартиру родственников, мы узнали выше, но это касалось только постоянной регистрации. Если возникает необходимость временно прописать третье лицо, следует обратиться в банк с заявлением, которое будет рассмотрено, и только в случае положительного ответа владелец квартиры и третье лицо могут приступать к оформлению.

Справка. По закону максимальный срок временной прописки не должен превышать 5 лет.

Выписывать такого гражданина из ипотечного жилья без уведомления банка не рекомендуется, лучше также предварительно согласовать этот процесс во избежание спорных вопросов.

Процедура регистрации

Заемщик может получить прописку в купленной квартире сразу после окончания регистрации права собственности.

Правила и порядок регистрации в ипотечной квартиреПакет документов, которые понадобятся для оформления, включает:

  • паспорт Российской Федерации;
  • при наличии – военный билет;
  • заполненное заявление по форме №6;
  • копию свидетельства, подтверждающего право собственности;
  • листок об убытии с предыдущего места регистрации;
  • в случае регистрации супругов — свидетельство о заключении брака;
  • в случае регистрации ребенка до 14-летнего возраста — свидетельство о рождении.

При регистрации третьего лица дополнительно потребуются:

  • копия страницы договора об ипотеке, на которой прописан пункт, указывающий возможность прописки в залоговой недвижимости третьего лица;
  • согласие банка о возможности прописки третьего лица.

С этим комплектом документов заемщик (собственник) должен в течение трех рабочих дней оформить прописку, обратившись в паспортный стол. При регистрации любого из родственников присутствие собственника обязательно.

Полезно знать:

Как правильно взять ипотеку на квартиру: особенности оформления кредита

Какие документы нужны для оформления ипотеки

Можно ли перекредитовать ипотеку под меньший процент и как это сделать

Возможные ограничения банка на прописку в ипотечной квартире

В связи с тем, что на данный момент прямого урегулирования вопроса регистрации родственников и третьих лиц в жилье, взятом в ипотеку, как такового не существует, иногда могут возникать спорные ситуации. Чтобы их избежать, необходимо тщательно изучить договор перед его подписанием, и любые возникающие вопросы выяснить у кредитной организации в момент оформления документов.

Некоторые ограничения, которые могут быть наложены:

  • прописка ближайших родственников только по согласованию с банком;
  • ограничения на прописку не ближайших родственников, третьих лиц;
  • обязательная выписка из квартиры ребенка в случае любого нарушения исполнения ипотечного договора.

Если такие пункты присутствуют в ипотечных документах, и они не устраивают заемщика, можно попытаться урегулировать этот вопрос с кредитной организацией, составив дополнительное соглашение к договору.

Заключение

Самое главное, что нужно понимать – кредитная организация не имеет права запрещать прописку в заемном жилье. Но в то же время каждый банк может выставлять собственные требования по договору с определенными нюансами. Именно поэтому так важно серьезно подойти к разъяснению всех вопросов до заключения сделки.

Если же документы уже были подписаны, лучше всего соблюдать все условия банка, так как любые споры могут повлечь за собой судебные разбирательства и расторжение договора с требованием досрочного погашения долга.

Не нашли ответа на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 500-96-41
Это быстро и бесплатно!

Оцените качество статьи. Мы хотим стать лучше для вас
+1 Нравится статья 0
Загрузка...
Поделитесь с друзьями
Добавить комментарий