Бесплатная юридическая консультация
Попали в сложную ситуацию, где требуется квалифицированная помощь юриста? Обратитесь к нашим экспертам, это абсолютно бесплатно и конфиденциально
+7 499 500-96-41
Москва и область
+7 812 385-57-82
Санкт-Петербург
8 800 500-27-29 доб. 504
Бесплатно по России

Как регистрировать ребенка рожденного родителями не состоящими в браке

Часто в нашей жизни так бывает, что дети рождаются у родителей которые в браке не состоят, примеров тому множество. Родители могут просто жить вместе, в гражданском браке, могут и вовсе жить порознь и ребенок родился в результате незапланированной беременности. Говорить о примерах можно долго.

Но как же быть если ребенок родился не в браке? Какие правовые нюансы вас ждут? С этим мы поможем разобраться в этой статье.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта слева или звоните по телефону +7 (499) 500-96-41. Это быстро и бесплатно!

Что же такое брак: краткое определение

Как регистрировать ребенка рожденного родителями не состоящими в бракеВ первую очередь, стоит разобраться, что же такое брак? Брак – это оформленный по всем правовым нормам добровольный союз “двух сердец”, в нашей стране мужского и женского.

Целью данного процесса является создание семьи. Как и практически все юридические союзы, брак, накладывает на влюбленных взаимные права и обязанности.

Но что же подразумевается под “Гражданским браком”? Под этим понятием, блуждает множество смыслов, от так называемого “светского брака” до простого сожительства. Но дело в том, что семейный кодекс РФ подразумевает под ним зарегистрированный в соответствующих органах ЗАГС брак. И это единственная форма, признаваемая государством.

Поэтому в нашем случае, мы будет под гражданским браком иметь ввиду сожительство. Так что же делать, если в гражданском браке рождается ребенок?

Рождение ребенка в гражданском браке

Младенец рожденный в гражданском браке, ситуация довольно частая. И такой момент, как регистрация ребенка рожденного в гражданском браке, упускать никак нельзя.

Для начала, несколько правовых моментов, которые определяют права ребенка при его регистрации, Статья 58 из семейного кодекса:

  1. Ребенок имеет возможность обладать как именем, так фамилией и отчеством! И обладает полным правом на это.
  2. Имя же присваивается младенцу после согласования родителей, отчество вписывается в соответствии с именем Папы.
  3. В ситуации, когда Мать и Отец ребенка начинают споры касающиеся имени или же фамилии младенца, то в дело вступают органы попечительства, и конфликт уже решаются через них.
  4. В случае, когда Папа младенца остается не известным, имя дается по заявлению Матери, а отчество же дается по имени того, кто вписан в графу “Отец”.

Важно! Если имя данное ребенку при рождении ему не понравится, то по достижению определенного возраста, он имеет полное право его сменить, и не только имя, но еще и фамилию.

Для смены ФИО ребенка нужно выполнить ряд условий:

  1. Через некоторое время, когда чадо уже выросло до 14ти летнего возраста, при просьбе родителей, в соответствующие службы, будет возможность сменить данные при рождении имя и фамилию.
  2. В случает, если родители ребенка рожденного не в браке, живут порознь, и скажем ребенок живет с отцом но носит фамилию матери, нужна регистрация ребенка в гражданском браке на фамилию отца. При этом отцу нужно обратиться к органам опеки, которые и будут принимать решение, учитывая интересы ребенка и согласовываясь с матерью. Так же есть ряд ситуаций в которых согласование с другим родителем не обязательно, например, если он лишен родительских прав, либо же отказался от воспитания ребенка, без весомой причины на то.
  3. В случае, когда отец ребенка остался неустановленным, органы опеки имеют право присвоить ребенку фамилию матери которую она носит в момент обращения, опять же учитывая интересы ребенка.
  4. Существует возможность изменить имя и фамилию ребенка доросшего до десяти лет, но для этого необходимо его согласие.

Какие документы подтверждают регистрацию?

Как регистрировать ребенка рожденного родителями не состоящими в браке

  1. Обменная карта, полученная в процессе консультации, и заполненная в роддоме.
  2. Или же документ выданный каким-либо иным медицинским учреждением которое проводило роды. В случае если роды проводил врач частной практики, то подойдет и справка выданная им.
  3. Так же подойдет заявление в ЗАГС, от лица присутствовавшего при родах которые проходили вне медицинского учреждения. Подойдет как письменном, так и в устном варианте. В случае, если это лицо, не имеет возможности лично появится в ЗАГСе, подойдет так же его подпись, причем ее можно отправить любыми удобными средствами коммуникации.
  4. Документы которые подтверждают личность родителя, например паспорт.
  5. В случае если брак все-таки зарегистрирован, то понадобится свидетельство о бракосочетании.

Справка! Бывают такие ситуации, когда не имеется ни единого из вышеперечисленных, в таком случае, только в суд.

Как установить отцовство?

Как регистрировать ребенка рожденного родителями не состоящими в браке

Моменты с регистрацией, мы разобрали, но если младенец родился не в браке нужно ли отцу усыновлять его? При рождении ребенка в гражданском браке (сожительстве), необходим процесс установления отцовства.

В случае если, отец на это согласен, то можно обойтись и без суда, например обратиться в соответствующие органы ЗАГС.

Для данного варианта, нужно следовать ниже описанному списку действий.

Шаг 1. Напишите заявление

Оно составляется обоими родителями, если такая возможность конечно есть. Если же ее нету, например мать лишена родительских прав. Заявление составляется только отцом, после получения подтверждения органами опеки.

Есть так же возможность провести этот процесс даже до рождения ребенка.

В случае, если чадо уже достигло совершеннолетия на момент проведения данного процесса, нужно его согласие, в письменном виде.

Шаг 2. Соберите нужные документы

Одним только заявлением тут не отделаешься, увы. Нужен ряд документов:

  • Паспорта родителей.
  • Если регистрация ребенка уже произведена, то необходимо его свидетельство о рождении.
  • Если ребенок достиг совершеннолетия, то необходимо его письменное согласие.
  • Одобрение органов опеки в письменном виде.
  • В случае, когда ребенок еще не рожден, нужен документ подтверждающий беременность матери.

Отец может и сам подавать это заявление, но возможно это только с том случае, если мать ребенка лишена родительских прав, или в другой подобной ситуации, в этом случае потребуются документы подтверждающие эту ситуацию.

Шаг 3. Поход в ЗАГС с пакетом документов

Следующий этап сходить в ЗАГС. Сделать это можно по месту жительства отца или матери ребенка.

Шаг 4. Взять свидетельство об отцовстве

Осталось лишь забрать плод ваших трудов —  свидетельство. Получить его можно как правило, в тот же день. Но если ребенок на момент подачи заявления еще не рожден, процесс может быть перенесен до момента регистрации ребенка.

Свидетельство о рождении

Как регистрировать ребенка рожденного родителями не состоящими в бракеПосле прохождения всех формальностей, наступает тот торжественный момент, когда вы получаете свидетельство о рождении своего малыша.

Этот документ будет незаменимо сопровождать ваше чадо как минимум до получения паспорта, и в общем то он и выполняет его функции. Берегите этот документ, так как все формальные операции связанные с вашим ребенком будут требовать его.

Если отец ребенка не признает ребенка

Бывают и такие ситуации, когда отец ребенка, попросту отказывается его признавать своим. Тут можно действовать через суд.

Как нам гласит сорок восьмая статья семейного кодекса, если отец отказывается от принятия своих прав и обязанностей, то дело надлежит передаче в суд, по заявлению матери. Далее суд опираясь на достоверную информацию, выносит вердикт.

Заключение

Итак, мы с Вами разобрались в вопросе рождения ребенка в гражданском браке. Как мы выяснили, при желании, все вопросы и недопонимания которые возникают когда ребенок родился не в браке, решаемы. Но как и любом другом правовом вопросе, своих нюансов хватает.

Не затягивайте с регистрацией малыша, это не такой сложный процесс.

Не нашли ответа на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 500-96-41
Это быстро и бесплатно!

Оцените качество статьи. Мы хотим стать лучше для вас
+1 Нравится статья 0
Загрузка...
Поделитесь с друзьями
Добавить комментарий