Бесплатная юридическая консультация
Попали в сложную ситуацию, где требуется квалифицированная помощь юриста? Обратитесь к нашим экспертам, это абсолютно бесплатно и конфиденциально
+7 499 500-96-41
Москва и область
+7 812 385-57-82
Санкт-Петербург
8 800 500-27-29 доб. 504
Бесплатно по России

Нужно ли разрешение второго родителя на вывоз ребенка за границу при разводе

Каждый родитель, вне зависимости от своего места проживания, имеет равные права на несовершеннолетнего. Соответственно, при осуществлении определенных действий, влияющих на жизнь ребенка, родителю-попечителю необходимо получить согласие второго родителя.

Следует разобраться, нужно ли разрешение отца на вывоз ребенка за границу при разводе, и что делать в случае его отсутствия.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта слева или звоните по телефону +7 (499) 500-96-41. Это быстро и бесплатно!

Вывоз малыша за границу: что необходимо делать

Необходимость выехать за границу может возникать по многим причинам. Наиболее распространенная – отдых в одной из зарубежных стран. У некоторых граждан во время планирования выезда возникает вопрос: нужно ли согласие отца на выезд ребенка за границу, если родители в разводе? Для того чтобы дать на него ответ, следует обратиться к законодательству.

выезд ребенка за границу с одним из родителей в разводеЗакон гласит, что если ребенок едет за рубеж, его должен сопровождать хотя бы один из родителей. Если ребенок сирота, эту функцию может выполнить опекун либо усыновитель.

Если малыш покидает страну самостоятельно, при нем должно быть письменное соглашение лица, опекающего его.

В то же время в нормативных актах не содержится никаких указаний на то, что перед тем как пересечь границу с ребенком, необходимо получить согласие на данное действие со стороны бывшего супруга.

Однако законодатель оставляет за лицом, не проживающим с ребенком, право о подачи ходатайства, ограничивающего международные перемещения ребенка.

Внимание! При отсутствии разрешительных документов пограничники вправе задержать гражданина с ребенком, чтобы проверить, нет ли подобных ходатайств.

Кроме того, хотя в России подобная норма не действует, лицам, выезжающим в другую страну, необходимо также ознакомиться с основами ее законодательства.

Во многих государствах действует запрет на въезд с ребенком в случае отсутствия письменного соглашения от бывшего супруга. Соответственно, граждан могут просто не пустить без данного документа в другое государство.

Таким образом, хотя законодатель и не выдвигает подобного требования, все же рекомендуется заблаговременно позаботиться о получении разрешения на выезд ребенка за границу, даже если родители в разводе. Кроме того, во многие страны граждане РФ могут попасть только по визам. Соответственно, возможно придется оформить и этот документ.

Оформление разрешения

нужно ли разрешение отца на вывоз ребенка за границу при разводе

В согласии с законодательством РФ (в данном случае – статьей 20 ФЗ под номером 114), есть несколько ситуаций, когда для того чтобы пересечь границу необходимо предоставлять разрешение от одного из родителей. Подобное требуется, если:

  1. Малыш едет один.
  2. Законодательство страны, куда направляется ребенок, содержит такие требования (документ понадобится при пересечении ее границы).

Справка! В странах Шенгенского соглашения действует требование наличия разрешения на въезд со стороны одного из родителей малыша, даже если его сопровождает родная мать или отец.

Разрешение от отца на вывоз ребенка за границу, если родители в разводе, составляется в письменной форме. Оно в обязательном порядке должно содержать следующие данные:

  • информацию из свидетельства на малыша;
  • данные лица, которые сопровождает несовершеннолетнего (паспортные);
  • указание государства, в которое едет малолетний;
  • указание срока, в течение которого он будет находиться на территории другой страны.

Документ должен пройти нотариальную заверку.

Нужно ли разрешение второго родителя на вывоз ребенка за границу при разводеСкачать образец.

В том случае, если отец (мать) несовершеннолетнего умер, необходимо предоставить свидетельство о его смерти. При пропаже гражданина предоставляется решение суда о признании его безвестно пропавшим.

Если второй родитель отбывает наказание, можно получить разрешение у начальника соответствующего исправительного учреждения. Разрешение от лица, являющегося недееспособным, не требуется.

Какие еще документы нужно подготовить

Как вывезти ребенка за границу, если родители в разводе? Кроме нотариально заверенного разрешения могут понадобиться следующие документы:

  1. как вывезти ребенка за границу если родители в разводеВиза (если государство, в которое будут въезжать граждане, требует наличия данного документа). Об оформлении бумаги следует позаботиться заранее, так как для этого понадобится предоставить обширный перечень документов, среди которых и анкета, заполненная обеими родителями малыша.
  2. Заграничные паспорта обоих выезжающих граждан. Возможен также выезд по паспорту только матери/отца, однако в таком случае малыш должен быть вписан в него.
  3. Свидетельство о рождении (служит доказательством наличия кровного родства между несовершеннолетним и гражданином, который его сопровождает).

Особенности! При себе рекомендуется иметь как копии, так и оригиналы данных документов.

Этих документов достаточно чтобы состоялся выезд ребенка за границу с одним из родителей в разводе. После их предоставления сотрудники пограничной службы (в случае отсутствия нарушений) дадут гражданам возможность пересечь границу.

Что делать если второй родитель не дает своего согласия

согласие отца на выезд ребенка за границу если родители в разводеПрежде чем отправляться за рубеж, рекомендуется выяснить, не оформил ли второй родитель ходатайство об ограничении передвижения несовершеннолетнего.

Сделать это можно на официальном сайте Пограничной службы. Если окажется, что данный документ действительно был оформлен, у родителя-попечителя есть два способа решить вопрос:

  • прийти к компромиссу путем личных переговоров с другим родителем;
  • попытаться решить проблему путем обращения в судебную инстанцию.

Если мирно договориться не удалось, родителю, собирающемуся совершить поездку в другую страну с ребенком, необходимо обращаться в судебную инстанцию. Порядок действий в данном случае выглядит следующим образом:

  1. Получение официального отказа в предоставлении права выезда в одном из консульств других стран (данный факт является основанием для подачи иска).
  2. Письменное обращение к бывшему супругу просьбой о предоставлении возможности выезда, которое необходимо будет приложить к заявлению вместе с уведомлением о получении данного письма другим родителем.
  3. Обращение в орган опеки с просьбой о предупреждении бывшего супруга, что он нарушает права несовершеннолетнего.
  4. Подача искового заявления.

Далее дело будет решаться в ходе судебного заседания. По его окончании, в случае выигрыша, суд обяжет гражданина, нарушающего права несовершеннолетнего, выписать письменную доверенность, в которой будет содержаться разрешение.

Если гражданин лишен родительских прав

разрешение от отца на вывоз ребенка за границу если родители в разводе

В некоторых случаях женщины задаются следующим вопросом: нужно ли разрешение на выезд ребенка за границу от отца, лишенного родительских прав, если мы в разводе? В согласии с современным законодательством (в том числе – Семейным кодексом), лишение родительских прав влечет за собой потерю всех прав на участие в дальнейшей жизни малыша.

Невзирая на то, что гражданин, лишенный родительских прав, обязан содержать ребенка, он не может что-либо ему запрещать. В таком случае его разрешение на выезд не требуется. Однако родителю-воспитателю необходимо иметь при себе копию соответствующего судебного решения (о лишении родительских прав).

Заключение

Таким образом, законодатель не требует от гражданина, сопровождающего ребенка, наличия согласия со стороны другого родителя на его выезд за рубеж. Однако ввиду того, что подобное требование выдвигается многими странами, рекомендуется заранее оформить данный документ. Нужно ли разрешение на вывоз ребенка за границу, если родители в разводе, а один из граждан подал ходатайство об ограничении передвижения малыша?

В таком случае родителю, занимающемуся воспитанием малыша, действительно придется получить разрешение. Сделать это можно путем переговоров между бывшими супругами либо обратившись в судебную инстанцию. Если гражданин лишен родительских прав, его разрешение не является обязательным.

Не нашли ответа на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 500-96-41
Это быстро и бесплатно!

Оцените качество статьи. Мы хотим стать лучше для вас
+1 Нравится статья 0
Загрузка...
Поделитесь с друзьями
Добавить комментарий