Бесплатная юридическая консультация
Попали в сложную ситуацию, где требуется квалифицированная помощь юриста? Обратитесь к нашим экспертам, это абсолютно бесплатно и конфиденциально
+7 499 500-96-41
Москва и область
+7 812 385-57-82
Санкт-Петербург
8 800 500-27-29 доб. 504
Бесплатно по России

Нужно ли согласие супруга на покупку недвижимости?

Покупка и продажа квартиры – всегда волнительное событие для простых граждан, ведь на кану стоят большие суммы денег. Пугает людей возможность ошибиться, неправильно составить договор, забыть учесть важные нюансы, а как следствие – получить массу проблем.

Один из самых главных вопросов – «Нужно ли согласие супруга на покупку недвижимости»? Ответ вы найдёте в статье ниже.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта слева или звоните по телефону +7 (499) 500-96-41. Это быстро и бесплатно!

Что такое согласие

нужно ли разрешение супруга на покупку квартиры

Прежде чем разобраться с тем, требуется ли согласие супруга на покупку квартиры или на её продажу, разберёмся, что это за понятие вообще.

Согласие даётся в письменном виде. В законодательстве РФ – это разрешение одного лица другому на совершение каких-либо действий.

Как юридические, так и физические лица, вольны совершать действия по своему усмотрению. Они свободны в желании заключать сделки, устанавливающие их обязанности и права. Главное требование – действовать в соответствии с имеющимся в России законодательством.

Разрешение направлено на защиту интересов других лиц при заключении соглашений или любых других действиях.

Согласно СК РФ супруги, находящиеся в законном браке, должны распоряжаться всей своей собственностью только по взаимному соглашению. В исключительных случаях разрешение должно быть подтверждено нотариально.

Когда согласие требуется обязательно

нужно ли согласие супруга на покупку недвижимостиСделка, совершённая с нарушением законодательства, может быть оспорена в суде.

Согласно ст. 35 СК РФ, разрешение супруга не требуется при заключении сделок. Однако растрата общего бюджета может привести к судебным разбирательствам.

Согласной той же ст. 35 СК РФ, согласие жены на покупку квартиры или же мужа, является обязательным условием и должно быть оформлено нотариально.

Нотариально заверенное разрешение требуется при заключении любых контрактов, в которых нужно пройти процедуру государственной регистрации и где документы оформляются у нотариуса.

Документы оформляются у нотариуса, согласно ст. 339 СК РФ и ст. 584 СК РФ, в следующих договорах:

  • ренты;
  • ипотеки;
  • залоге имущества.

Разрешение супруга требуется при всех видах сделок с недвижимостью:

  • при продаже;
  • покупке;
  • дарение;
  • взятие собственности в ипотеку;
  • аренде.

Согласие требуется и при продаже земельного участка, и автомобиля, а не только квартиры или дома.

Нотариальное удостоверение выглядит примерно так (образец):

нужно ли согласие супруга на покупку недвижимости

Важно! Документ нотариально оформляется на специальном бланке. Не допускается его оформление на любом простом листке бумаги и в свободной форме.

При каких сделках не требуется согласие

Без позволения супруга можно провести следующие виды сделок с недвижимостью:

  • обязательно ли согласие супруга на покупку недвижимостиприобретение в нежилом фонде;
  • оформление в совместную собственность;
  • распределение прав в равные доли;
  • если в брачный контракт внесены данные условия;
  • передача одному супругов по наследству/в дар;
  • если была заключена доверенность.

Продать недвижимость, не имея на это позволения второго супруга, можно:

  • если она была получена по наследству/в дар;
  • если она дарится безвозмездно;
  • если она была приватизирована в порядке одностороннем, если был дан отказ от приватизации вторым супругом.

Оформление согласия у нотариуса стоит примерно 1 200 рублей.

Срок годности

Конкретного временного ограничения срока годности документа нет. Однако он считается недействительным, согласно принятым нотариальным нормам, спустя 3 года после его оформления.

Процедура оформления

нотариальное согласие супруга на покупку квартирыНотариальное согласие супруга на покупку квартиры или любой другой недвижимости, оформляется достаточно просто. По сути, нужно всего лишь:

  • прийти к нотариусу;
  • оплатить нотариальные услуги;
  • подписать соглашение о согласии.

Прежде чем идти к нотариусу, надо собрать следующие документы:

  • паспорта сторон;
  • свидетельство о том, что брак был действительно заключён;
  • если «согласие» требуется только для оформления конкретной сделки, документы, её подтверждающие.

Читайте о разделе имущества при разводе.

Узнайте какую роль играет срок исковой давности при разделе имущества.

Обязательно ли согласие на покупку недвижимости

Обязательно ли согласие супруга на покупку недвижимости? Случаи, при которых согласие не требуется, перечислены выше. Однако юристы рекомендуют даже в том случае, если оно не нужно, всё равно оформлять этот документ у нотариуса.

Это может избавить стороны соглашения от дальнейших судебных разбирательств, например, в случае развода супругов.

Как оспорить сделку

требуется ли согласие супруга на покупку квартирыНужно ли разрешение супруга на покупку недвижимости? Не всегда, однако, юристы рекомендуют всё же оформлять разрешение.

Если же дело дошло до суда, важно понимать, как оспорить контракт, заключённый без позволения супруга.

Согласно ст. 35 СК РФ, супруг, который не давал своего нотариального разрешения на проведение той или иной сделки, имеет право подать в суд и постараться её оспорить.

Подавать в суд он имеет право в течение 12 месяцев с того самого дня, как он узнал (или по факту должен был знать) о том, что данный контракт был заключён.

Для того чтобы оформленный контракт был объявлен недействительным, супруг, чьи права были нарушены, должен доказать, что покупатель/продавец недвижимости, знал о том, что у продавца/покупателя имеется супруг/а, что он/она против совершения сделки.

Только в этом случае договор будет признан недействительным и согласно ст. 167 ГК РФ, над данной недвижимостью будут восстановлены права совместной собственности обоих супругов.

Если в ходе судебного процесса, супруг, чьи права были нарушены, не сможет доказать, что покупатель недвижимости знал о наличии у продавца супруга/и и об отсутствии согласия на сделку, последняя не может быть признана недействительной.

Разрешение вопроса о признании сделки недействительной ввиду отсутствия согласия супруга на неё, происходит только в судебном порядке. Об этом сказано в ст. 166 ГК РФ.

Супруг, чьи права были нарушены, должен подать в суд иск. В нём он должен изложить свою просьбу о признании сделки недействительной.

Основание для признания сделки недействительной, согласно ст. 35 СК РФ – отсутствие согласия на сделку вторым супругом.

Важный нюанс! Можно добиться признания сделки недействительной даже в том случае, если второй супруг о ней знал и дал своё позволение на её проведение (устное). Но только если не были соблюдены условия проведения данной сделки. Например, была изменена оговоренная между супругами стоимость контракта.

Порядок оспаривания сделки поэтапно

Уже понятно, требуется ли согласие супруга на покупку недвижимости или её продажу. Но как действовать тому, кто не давал разрешения? Важно точно понимать последовательность движений:

  1. согласие жены на покупку квартирыИстец должен доказать свою правоту в суде, это регламентировано ст. 56 ГПК РФ. Поэтому первый этап – сбор необходимых доказательств по делу, важных документов. К ним относится исковое заявление и его копия, документы, подтверждающие, что сделка была действительно заключена, свидетельство того, что между супругами был заключён официальный брак, иные документы, которые могут считаться доказательствами по делу.
  2. Истец оплачивает государственную пошлину. Она составляет 300 рублей. Согласно ст. 132 ГПК РФ, квитанцию надо приложить к документам.
  3. Истец составляет заявление. В нём он излагает обстоятельства дела, сообщает, что он был против/не знал о том, что сделка состоится, сообщает, что и второй супруг и покупатель/продавец знали о том, что он не согласен с проведением сделки.
  4. Истец подаёт заявление в суд по месту жительства ответчика, что регламентировано ст. 28 ГПК РФ, либо по своему выбору, что регламентировано ст. 29 ГПК РФ.
  5. Дело разбирается. В случае вынесения положительного постановления в пользу истца, согласно ст. 209 ГПК РФ, оно вступает в силу в течение одного месяца.

Заключение

Хорошо, когда в семье есть доверие. Но как бы ни любили и не доверяли друг другу супруги, порой нужен нотариус, дабы избежать проблем в будущем. Например, во всех ситуациях, когда происходят какие-либо сделки с недвижимостью.

Не всегда требуется разрешение на покупку недвижимости от супруга, либо на его продажу. Но всегда лучше подстраховаться нотариальным оформлением документов и избежать судебного разбирательства.

Не нашли ответа на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 500-96-41
Это быстро и бесплатно!

Оцените качество статьи. Мы хотим стать лучше для вас
+1 Нравится статья 0
Загрузка...
Поделитесь с друзьями
Добавить комментарий