Бесплатная юридическая консультация
Попали в сложную ситуацию, где требуется квалифицированная помощь юриста? Обратитесь к нашим экспертам, это абсолютно бесплатно и конфиденциально
+7 499 500-96-41
Москва и область
+7 812 385-57-82
Санкт-Петербург
8 800 500-27-29 доб. 504
Бесплатно по России

Права наследования у ребенка от первого брака супруга и можно ли его лишить этих прав

Развод супругов нередко приносит с собой множество материальных проблем. Даже после официального завершения брачных отношений людей всегда будет связывать наличие общих детей. Многие жены из новых семей интересуются вопросом, имеет ли право на наследство ребенок мужа от первого брака. Подробный разбор вопроса и ответ на него вы найдете в этой статье.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта слева или звоните по телефону +7 (499) 500-96-41. Это быстро и бесплатно!

Права наследников от прошлого брака

Законы Российской Федерации уравнивают правовые взаимоотношения потомков касательно наследства родителей вне зависимости не только от возраста, но и от брака, во время которого они появились. Все наследники имеют статус первоочередности.

Поэтому ребенок от прошлых отношений может получить право распоряжения частью имущества, нажитого в нынешнем браке.

Права наследования у ребенка от первого брака супруга и можно ли его лишить этих прав

Виды рассматриваемого имущества

Все движимое и недвижимое имущество, нажитое мужем и женой в период совместной жизни, в случае возникновения юридических вопросов делится пополам. Наследники от прошлых брачных союзов имеют полное право на отцовскую половину, получая при этом равные доли.

Кроме наследства от последующих браков, дети могут овладеть и материальными благами, добытыми отцом после бракоразводного процесса до вступления им в брачные отношения повторно. Любой подарок опекуна, полученный при жизни, может перейти во владение прямого наследника при доказуемых правовых условиях.

На законных основаниях

Если отец не составлял нотариально подтвержденного завещания, государственные инстанции рассматривают всех детей родителя в качестве первоочередных, что подразумевает равноценные права на получение материального имущества.

К примеру, когда в виде наследства выступает недвижимость, при наличии нескольких потомков от разных браков объект делится на поровну между всеми детьми.

По завещанию

Ст. 1119 ГК РФ гласит, что владелец может поступить с имуществом так, как посчитает необходимым. Следовательно, наличие завещания существенно меняет порядок распределения.

Отец вправе оставить все материальные ценности определенному ребенку или разделить его части по своему усмотрению, полностью избавить наследника от прав владения или завещать имущество третьим лицам (родственники, друзья, близкие, благотворительные организации). Другая особенность заключается в отсутствии необходимости указывать причины распределения.

Внимание! Лишение наследства ребенка от прошлого брака носит правомерный характер, однако недовольство последнего или официального опекуна может привести к оспариванию документа при наличии оснований.

Права наследования у ребенка от первого брака супруга и можно ли его лишить этих прав

Обязательная часть наследства

Если наследник от прошлого брака имеет удостоверение инвалида или не достиг совершеннолетия, его права на долю отца не меняются даже в ситуации с завещанием, в котором отсутствуют прямые указания об участии ребенка. Ст. 1149 ГК РФ свидетельствует о правах таких детей на имущество в размере не менее половины причитающегося им по закону (как в случае с отсутствием завещания).

К примеру, если документ свидетельствует лишь о жене усопшего, которой тот оставляет все материальные ценности и недвижимость, а от первого брака остался сын, не достигший 18-летнего возраста или имеющий инвалидность, последний имеет право на четверть всего завещаемого (без завещания было бы 50%).

Наследственные права внебрачных детей

Государственные законодательные акты уравнивают потомков с регистрацией и без нее. Дети, рожденные вне законного брака, имеют аналогичные наследственные права. Им так же свойственна первоочередность и равноправие в вопросах о разделении наследства родителя, а также наличие преимуществ ввиду нетрудоспособности и несовершеннолетия.

Внимание! Подобное распределение возможно лишь в случае признания отцом своих детей. Если дети мужа от первого брака претендуют на получение наследства, в свидетельстве о рождении графа отцовства должна быть заполнена данными усопшего.

Непринятие потомка владельцем имущества может быть оспорено в ходе судебного разбирательства. С этой целью мать или опекун оформляют заявление.

Права наследования у ребенка от первого брака супруга и можно ли его лишить этих прав

Формат подачи заявления на наследство несовершеннолетнего

В случае отсутствия пункта в завещании наследник, не достигший возраста 14-и лет, не может самостоятельно заявить о наследственных правах. Юридическая операция проводится матерью или опекунами совместно с нотариальными работниками по месту определения наследства.

Срок подачи ограничивается 6-ю месяцами после смерти родителя. Несовершеннолетний наследник, достигший 14-и лет, оформляет документы самостоятельно, однако решение согласуется с опекуном.

Пакет документов для подачи состоит из:

  • заявления о принятии;
  • свидетельства о рождении;
  • заверенного завещания (если имеется);
  • бумаг, удостоверяющих родительские или опекунские права;
  • свидетельств наследодателя, подтверждающих владение материальными ценностями.

Пример заявления

Заявление пишется в свободной форме, его структура состоит из шапки, названия, основного текста, подписи заявителя и даты оформления. В шапке указывается информация об адресате (наименование нотариального агентства или данные работника службы) и личные данные наследника.

В основной части заявления записываются Ф.И.О. наследника и умершего отца, дата рождения ребенка и смерти владельца имущества, место проживания, степень родства, индивидуальные имущественные характеристики материальных ценностей.

В документ вносятся намерения о вступлении в наследственное право и прошение на выдачу соответствующих свидетельств. Для достоверности приводится описание приложений, подпись ребенка обязательна.

Лишение ребенка от первого брака наследственных прав

Если владельца имущества или его новую семью интересует, как лишить наследства детей от первого брака, следует помнить о законности действий. Существует три распространенных способа.

Составление завещания

Наиболее рациональный вариант из всех доступных поможет указать любого наследника, которого пожелает владелец. Если документ будет составлен грамотно, наследодатель может не беспокоиться о сохранности имущества. Но даже в таком формате существует вероятность получения наследства ребенком от первого брака (в случае недееспособности и несовершеннолетия).

Права наследования у ребенка от первого брака супруга и можно ли его лишить этих прав

Оформление дарственной

Самый действенный метод, способный лишить наследника его прав. Документ составляется только при жизни владельца. Верный юридический подход к составлению бумаги гарантирует успех. Один из подводных камней состоит в том, что с момента заключения дарственной рассматриваемое имущество сразу переходит во владение выбранного преемника, избавляя предыдущего владельца от любых имущественных прав.

Внимание! Сегодня существует немало аферистов, готовых пойти на любые ухищрения, чтобы завладеть чужой собственностью. Известны прецеденты с недобросовестными родственниками (наследниками), в связи с чем рекомендуется заключать договор дарения очень осторожно.

Признание наследника недостойным

Способ лишения наследства основывается на ст. 1117 ГК РФ, которая вступает в действие в таких случаях:

  • избежание потомком прямых обязательств по уходу за нуждающимся опекуном (нетрудоспособность родителя);
  • оказание препятствий по выполнению последней воли наследодателя;
  • уголовная ответственность перед родителями или прочими правомерными наследниками;
  • нелегальные действия, связанные с попыткой увеличения наследственной доли.

К категории недостойных можно причислить даже тех лиц, которые были указаны в завещании. Вопрос, могут ли дети от первого брака претендовать на наследство, решается, если наследника можно привлечь по одному из критериев недостойности.

Заключение

Мы определили, что любой ребенок может претендовать на наследство отца вне зависимости от законности прошлого брака. У каждого из потомков равные наследственные права.

Существуют вполне законные способы их лишения, связанные с ненадлежащим поведением и уклонением от обязательств, или желанием владельца имущества распорядиться им по своему усмотрению. Для разъяснения спорных вопросов рекомендуем обращаться к юристу.

Не нашли ответа на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 500-96-41
Это быстро и бесплатно!

Оцените качество статьи. Мы хотим стать лучше для вас
+1 Нравится статья 0
Загрузка...
Поделитесь с друзьями
Добавить комментарий