Бесплатная юридическая консультация
Попали в сложную ситуацию, где требуется квалифицированная помощь юриста? Обратитесь к нашим экспертам, это абсолютно бесплатно и конфиденциально
+7 499 450-39-61
Все регионы России
+7 812 385-50-84
Санкт-Петербург
+8 800 302-33-28
Бесплатно по России

Имеет ли бывший супруг право на наследство после смерти второго супруга

Взаимоотношения мужа и жены – один из самых сложных и интересных разделов в наследственном праве. С одной стороны, это союз двух людей, выбравших друг друга по близости характеров, интересов, общей симпатии, что рознит их с прочей родней, которую, как говорится, не выбирают. С другой стороны, это единственные родственники, которые могут прекратить родственные отношения по своей воле.

Из этого противоречия и рождаются многочисленные вопросы. Может ли бывшая жена претендовать на наследство мужа после его смерти? Делится ли имущество, унаследованное одним из супругов, пополам? Раскроем все типичные ситуации, возникающие при наследовании между супругами.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 450-39-61. Это быстро и бесплатно!

Как наследуют супруги

Брак связывает людей юридически. Поэтому при наследовании по закону супруги отнесены к первой очереди наследников наравне с детьми и родителями.

Иными словами, при смерти одного из супругов его имущество делится в равных долях между детьми, родителями и пережившим супругом. Если же, допустим, в бездетной паре умирает жена, и на момент ее смерти родителей тоже нет в живых, все имущество переходит к мужу.

Но имеет ли муж право на наследство жены, полученное в браке? С одной стороны, статья 34 Семейного кодекса гласит, что все имущество, полученное в период состояния в браке, считается совместной собственностью супругов.

С другой стороны, к совместной собственности не относится все, что получено одним из супругов безвозмездно. То есть независимо от того, получил ли муж наследство или дар, жена претендовать на него не может. Если жена получила наследство, вопрос, имеет ли муж право на него, также не стоит. Но так говорит закон, жизнь же сложнее.

Имеет ли бывший супруг право на наследство после смерти второго супруга

Споры вокруг того, какое имущество относится к личному, а какое – к общему, возникают при разделе имущества во время развода. Причина в том, что во время совместной жизни полученное одним из супругов имущество пополняет общий семейный бюджет. И выделить из общего «котла» долю жены или мужа бывает затруднительно.

В одном бракоразводном процессе встал вопрос, имеет ли право жена на наследство мужа от его родителей. Муж унаследовал квартиру, которую совместным решением было решено отремонтировать и сдавать в аренду. Но за время ремонта семье настолько полюбилась родительская квартира и район, где она находилась, что они решили перебраться в нее сами.

Спустя десять лет при разводе выяснилось, что, хотя квартира и получена в наследство мужем, впоследствии супруги тратили на ремонт квартиры большие деньги из общего бюджета, оплачивали коммунальные услуги, меняли мебель. Юристы жены доказали, что в сумме эти траты даже превышают стоимость квартиры. Вынося решение в пользу жены, суд отвечал на вопрос, имеет ли жена право на имущество мужа, которое перешло ему в наследство. Суд в итоге разделил квартиру, справедливо посчитав, что раз неотделимые улучшения (ремонт) производились за счет семейного бюджета, то и квартиру следует считать общей.

Важно! Чтобы избежать раздела квартиры, полученной в наследство, не стоит вкладывать в нее семейные деньги.

Если условия для проживания в квартире терпимые, от ремонта следует отказаться. Тогда при споре у второй стороны не будет аргументов для признания квартиры общей собственностью. Другой вариант – договориться с кем-то из родственников о перечислении суммы на ремонт безналичным способом. При этом в назначении платежа указать «в дар». И полученную сумму пустить на ремонт. Даром такая помощь может и не быть – взамен родственнику можно передать наличные.

Подобные советы могут показаться неэтичными, но это не так. Разумеется, отношения в браке должны строиться на доверии, хитрить и обманывать близких недопустимо. Но когда супружество становится пустой формальностью и рядом с вами – без пяти минут чужой человек, лучше подстраховаться и защитить свои интересы.

Наследственные права супругов после развода

Уместно вспомнить, что Россия относится к числу стран с крайне высоким процентом разводов относительно заключенных браков. Расторгается каждый второй брак. Поэтому юристам по наследственному праву часто приходится сталкиваться с вопросами наподобие: имеет ли бывшая жена право на наследство от умершего бывшего мужа? Источник опасений объясним – после развода родственники мужчины, как правило, настроены враждебно к его бывшей супруге. Справедлива и обратная ситуация: видеть бывшего мужа в качестве потенциального наследника никому не хочется.

В этом случае переживать родственникам не стоит – у бывшего мужа нет права претендовать на имущество умершей жены.

Помните! После развода прежние супруги утрачивают право наследования первой очереди по отношению друг к другу, а категории «бывший супруг» в других очередях нет.

Раздел имущества после смерти

Исключение составляют случаи, когда раздел имущества после расторжения брака не производился. Бывает так, что супруги не делят имущество в официальном порядке, например, муж из благородных побуждений оставляет квартиру жене. В таком случае после ее смерти у мужчины появится право потребовать половину от квартиры как половину совместно нажитого имущества. Наследованием в полной мере это назвать нельзя. Но на практике такие случаи происходят часто. Решаются такие дела только через суд.

Другие случае наследования имущества бывшим супругом

Но все же нельзя сказать, что бывший супруг ни при каких обстоятельствах не может унаследовать имущество. Теоретически такие возможности есть, хотя на практике встречаются редко:

  1. Оформление завещания на бывшего супруга. Если свобода завещания позволяет определить наследником и вовсе незнакомого человека, то почему не сделать наследником бывшего мужа или жену? Тем более, если сохранены дружеские отношения, а другой родни нет. Имеет ли право на наследство бывшая жена после смерти бывшего мужа в такой ситуации? Если прежняя жена указана в завещании, она становится наследником.
  2. Наследование на правах иждивенца. Звучит фантастично, но и такой вариант возможен. Например, после развода мужчина стал инвалидом и продолжил проживать с бывшей женой, которая его содержала. Если с женщиной случится несчастье, одним из наследников станет ее бывший муж. По закону иждивенцы наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследству.
  3. Завещательный отказ в пользу бывшего супруга. Этот способ схож с завещанием, но работает иначе. В завещании наследодатель не указывает бывшего супруга в качестве наследника, но делает указание другим наследникам передать тому имущество или имущественные права. Например, дать вдове право жить в доме наследодателя. И наследники будут обязаны исполнить последнюю волю умершего.

Интересное на сайте:

Порядок призвания к наследованию и круг наследников по закону

Какие документы нужно оформлять после смерти родственника

Как вступить в наследство

Если на момент смерти брак не был расторгнут, при наследовании супружеской доли следует помнить, что как минимум половина имущества уже принадлежит супругу. Поэтому в наследство попадает только личное имущество наследодателя, о правилах определения которого мы рассказали выше. Все дела о разделе имущества супругов после смерти одного из них рассматриваются судом.

Если наследуют бывшие супруги, они через раздел имущества уже прошли. Поэтому наследуют они по общим правилам. Завещание следует предъявить нотариусу по месту проживания бывшего родственника не позднее шести месяцев с момента кончины. По истечении полугода с даты смерти у того же нотариуса можно будет получить свидетельство о праве на наследство, а также все документы, подтверждающие права собственности.

При завещательном отказе даже проще. Нужно всего лишь пойти к тому нотариусу, который ведет наследственное дело. Узнать, кто ведет наследственное дело, можно на сайте Федеральной нотариальной палаты.

При наследовании в качестве иждивенца порядок гораздо сложнее. Сначала для установления факта нахождения на иждивении необходимо обратиться в районный суд по месту жительства. Суд рассмотрит доказательства (ими могут быть справка об инвалидности, квитанции о совместных расходах, свидетельские показания) и выдаст решение, с которым и нужно идти к нотариусу. Если наследственное дело уже открыто другими родственниками наследодателя, обратиться нужно к нотариусу, открывшему дело. Если же дела еще нет, выбор остается за первым наследником по закону, обратившимся за получением наследства.

Заключение

При наследовании закон прежде всего защищает наследственные права лиц, состоящих в браке, что логично. С другой стороны, рассмотренные случаи наследования имущества прежними супругами выглядят нереально, но лишь на первый взгляд. В жизни случается разное. Как минимум не будет лишним ознакомиться с содержанием завещания прежнего супруга.

Не нашли ответа на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 450-39-61
Это быстро и бесплатно!

Поделитесь с друзьями

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о